ENTÉRESE / Habrá o no indexación del Cestaticket y del Bono de Guerra

0
577
Habrá o no indexación del Cestaticket y del Bono de Guerra
Imagen referencial

Caracas.- En Gaceta Oficial se publicaron los nuevos montos asignados para el Cestaticket y el llamado bono de guerra, pero ¿habrá indexación o no?

El presidente Nicolás Maduro anunció los nuevos valores del Cestaticket y el bono de guerra referenciados en dólares, 40$ el primero y $20 el segundo (en principio). Además de eso, tomando en cuenta que los pagos se efectúan en bolívares, el mandatario indicó que habría indexación de los dos conceptos.

Es decir, los valores de ambos bonos, el de alimentación y el de guerra, cambiarían mensualmente, tomando como referencia la tasa de cambio de dólar a bolívares establecida por el Banco Central de Venezuela (BCV).

El objetivo es que tanto el Cestaticket como el bono de Guerra puedan mantener el valor referencial dado por el Jefe de Estado, sin devaluarse.

Sin embargo, en la Gaceta Oficial Extraordinaria N°4.805, donde se oficializó el “Aumento del Ingreso Mínimo Mensual”, no se establece que haya indexación automática. Será el Gobierno quien determinará y ordenará el ajuste.

“El Ejecutivo Nacional ordenará el ajuste mensual de los montos fijados en este Decreto para el Cestaticket Socialista y el Bono contra la Guerra Económica”. Así dice el Artículo 5 del Decreto Nº 4.805 de la Gaceta Oficial anteriormente señalada.

Eso “tomando como referencia el tipo de cambio publicado por el Banco Central de Venezuela”, se especificó.

El gobierno podrá “ordenar su ajuste a efectos de proteger el valor del mismo y el poder adquisitivo de los trabajadores y las trabajadoras”, se añadió.

El Tubazo Digital

Loading...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí